Помогите решить простенькую задачу по химии.

Содержание натрия (Na+) Mr = 23 в эритроцитах составляет 0.019 моль/л, что соответствует массе натрия ... г.

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 14:00
    0
    Примем объем натрия за 1 литр. Из формулы концентрации выразим количество вещества: C=n/V n=C*V n (Na) = 0,019*1=0,019 моль И теперь по формуле находим массу натрия: m=n*M m (Na) = 0,019*23=0,437 г Ответ: m (Na) = 0,437 г
  2. 9 мая, 16:21
    0
    Так как на один литр крови приходится 0,019 моль Na, то можно легко вычислить какая масса приходится на один литр:

    m (Na) = n*M=0,019*23=0,437 г

    Значит содержание натрия 437 мг (0,437 г) / литр