Na2O основной оксид, свойство

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:28
    0
    Т. к. оксид щелочной, то взаимодействует с кислотами, кислотными оксидами и водой:

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    Na2O + SO3 = Na2SO4

    Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O