При взаимодействии 10 г сульфата железа с 10 г гидроксида натрия выпал осадок. Рассчитайте массу и количество осадка

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:15
    0
    FeSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Fe (OH) 2

    n (FeSO4) = 10 / 152 = 0,066 моль

    n (NaOH) = 10 / 40 = 0,25 моль избыток

    n (Fe (OH) 2) = n (FeSO4) = 0,066 моль

    m (Fe (OH) 2) = 0,066 * 90 = 6 г