Какая масса алюминия сгорела, если образовалось 10,2 г оксида алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:13
    0
    Пусть масса алюминия равна x г.

    Реакция: 4Al + 3O2 - > 2Al2O3

    x / 4 * 27 = 10,2 / 2 * 102

    x = 10,5 * 2 * 27 / 102 ≈ 5,56 г