15,6 гр. калия растворили в 64,8 гр. воды найти массу гидроксида калия

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 00:45
    0
    N (K) = 15.6/39=0.433 (3). моль

    n (H2O) = 64.8/18=3.6 моль

    2K+2H2O=2KOH+H2

    n (KOH) = n (K) = 0.433 (3).

    m (KOH) = 56*0.433 (3).=24.27 г
  2. 11 февраля, 01:28
    0
    2K+2H2O=2KOH+H2 Сперва определим, что в избытке n (K) = m/M=15,6/39=0,4 моль n (H2O) = m/M=64,8/18=3,6 моль Значит вода в избытке, а калий в недостатке. Считаем по недостатку. m (KOH) = n*M=0,4*56=22,4 г Найдем массу не прореагировавшей воды и прибавив ее к массе чистого гидроксида калия найдем массу гидроксида калия m (H2O прореагировавшей) = n*M=0,4*18=7,2 г m (H2O непрореагировавшей) = 64,8-7,2=57,6 г m (KOH) = 57,6+22,4=70 г