Найти массу хлорида железа (3), образующегося при растворении 1,6 г оксида железа (3) в соляной кислоте

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:22
    0
    Fe2O3+6HCI=2FeCI3+3H2O

    Mr () Fe2O3) = 160 г/моль

    n (Fe2O3) = m/Mr=1,6/160=0,01 молб

    По уравнению FeCI3 в 2 раза больше чем Fe2O3

    n (FeCI3) = 0,01*2=0,02 моль

    M (FeCI3) = 0,02*Mr (FeCI2) 162,5=3,25 грамм

    Ответ масса FeCI3 = 162,5 гр