Какой из следующих солей подвергаются гидролизу? cucl2; Na2HPO4

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:26
    0
    гидролиз-взаимодействие солей с водой.

    CuCl2 + H2O = Cu (OH) 2 ↓ + 2HCl (гидролиз по катиону)

    Сu (2+) + 2Cl (-) + H2O = Cu (OH) 2↓ + 2H (+) + 2Cl (-) - ионное ур-е

    H (+) и Cl (-) - кислая среда, pH<7