Рассчитать эквивалентные массы веществ HNO3, Mg (OH) 2, Na2SiO3

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:57
    0
    HNO3 - это кислота, значит экв. масса вычисляется по формуле M eq. = M/n, где М - это молярная масса данной кислоты, n - основность кислоты (т. е. количество атомов водорода в ней)

    M eq. = 69 (г/моль) / 1 = 69 г/моль

    Mg (OH) 2 - это основание, вместо основности в формулу подставляем кислотность (количество гидроксильных групп ОН)

    M eq. = 58 (г/моль) / 2 = 29 г/моль

    Na2SiO3 - это соль, формула вычисления массы эквивалента принимает следующий вид M eq. = M / (n*B), где M - молярная масса соли, n - количество атомов металла, В - валентность металла (почти всегда совпадает со степенью окисления)

    M eq. = 128 (г/моль) / (2*1) = 64 г/моль

    Ну вроде объяснил, если не сложно поставь лучший ответ=)