La (OH) 3->La2CO3->La (No3) 3->La (OH) 4->LaCl3 перетворения

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:23
    0
    Прошу заметить, что соединений состава:La2CO3 (карбонат лантана (I)) и La (OH) 4 (гидроксид лантана (IV)) - не существует по причине того, что у лантана единственная степень окисления кроме 0,+3.

    1) 2La (OH) 3+3H2CO3=La2 (CO3) 3+6H2O

    2) La2 (CO3) 3+6HNO3=2La (NO3) 3+3H2O+3CO2

    3) La (NO3) 3+NaOH=La (OH) 3+NaNO3

    4) La (OH) 3+3HCl=LaCl3+3H2O