Определить, какая соль образуется во время пропускания CO₂ массой 0,88 грам, через раствор натрий гидроксид массой 5 грамм, с массовй частью луга 20%. Посчитать массу этой соли.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:03
    0
    Либо 1) NaOH + CO₂ - - > NaHCO₃,

    1 1

    либо 2) 2NaOH + CO₂ - - > Na₂CO₃ + H₂O

    2 1

    n (CO₂) = 0.88 / (12+16*2) = 0.02 моль

    m (NaOH) = 5*20%/100% = 1 г

    n (NaOH) = 1 / (23+16+1) = 0.025 моль

    n (NaOH) : n (CO₂) = 0.025 : 0.02 = 1.25:1 = = >

    Сначала будет протекать р-ия 1 с образованием кислой соли NaHCO₃ (n=0.02 моль), при этом часть NaOH останется (0,025-0,02 = 0,005 моль). И далее будет протекать р-ия: NaHCO₃ + NaOH - - > Na₂CO₃ + H₂O.

    n (Na₂CO₃) = n (NaOH ост.) = 0,005 моль, и останется 0.02-0.005 = 0.015 моль NaHCO₃.

    m (Na₂CO₃) = 0.005 * (23*2+12+16*3) = 0.53 г

    m (NaHCO₃) = 0.015 * (23+1+12+16*3) = 1.26 г