Какой объем газообразного оксида серы (VI) при н. у. потребуется для нейтрализации раствора, получившегося при растворении 56 г CaO в воде?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:04
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2 n (CaO) = m/M=56/56=1 моль m (Ca (OH) 2) = n*M=74*1=74 г Ca (OH) 2+SO3=CaSO4+H2O V (SO3) = n*Vm=1*22,4=22,4 литра