При окислении 3,24 грамма металла образуется 3,48 граммов оксида. Вычислите эквивалент металла.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:47
    0
    Согласно закону эквивалентов:

    m (Me) / Mэкв (Ме) = м (О) / Мэкв (О)

    м (О) = 3,48-3,24=0,24 г

    Мэкв (О) = М (О) / 2=16/2=8 г/моль

    3,24/Х=0,24/8

    х=3,24*8/0,24=108 г/моль - эквивалентная масса металла.

    это серебро, его эквивалент = 1 (1/В, где В - валентность)