Определите массу и кол-во соли, образовавшейся при взаимодействии 0.2 моль оксида меди (II) с соляной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:52
    0
    0,2 моль m=? n=?

    CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 134 г / моль

    m = 134 г

    0,2 моль СиО - Х моль CuCl2

    1 моль СиО - 1 моль CuCl2

    n (CuCl2) = 0,2 * 1 / 1 = 0,2 моль

    0,2 моль СиО - Х г CuCl2

    1 моль СиО - 134 г CuCl2

    m (CuCl2) = 0,2 * 134 / 1 = 26,8 г