При взаимодействии 16 г серы с кислородом образуется оксид серы (IV) объемом:

1. 11,2;

2. 22,4;

3. 33,6;

4. 44,8

Решить задачу

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 21:35
    0
    S+O2=SO2

    n S=16/32=0.5 моль

    n SO2=0.5 моль

    0.5*22.4=11.2 литра
  2. 23 декабря, 23:15
    +1
    S+O2=SO2

    m (S) = 16 г

    n (S) = m/M=16/32=0.5 моль

    n (S) = n (SO2) = 0.5 моль

    Vобщ=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л

    Ответ: 11.2 л