Установите массовую формулу вещества, содержащего 26,5% калия, 35,4% хрома и 38,2% кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:33
    0
    Для расчета возьмем 100 грамм вещества, тогда

    m (K) = 26.5 г m (Cr) = 35.4 г m (O) = 38.2 г

    Вычислим количества вещества К Cr и О

    n (K) = m (K) / M (K) = 25.6/39 г/моль=0, б8 моль

    n (Cr) = 35,4/52 = 0,68 моль

    n (O) = 38,2/16 = 2,3875 моль

    Определим соотношение атомов - простейшую формулу

    n (C) : n (Cr) : n (O) = 0.68 : 0,68 : 2,3875 = 1:1 : 3,5: приведем к целочисленным значениям т. е. умножим на 2 2 : 2 : 7 K2Cr2 O7