Составить задачу, где речь идет о реакции соединения. В условии должна быть известна масса вещества-одного из реагентов.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:57
    0
    Оксид натрия массой 6,2 г. добавили к воде, найдите массу полученого продукта.

    Na2O+H2O=2NaOH

    n (Na2O) = 6,2 г./23*2+16 г/моль=0,1 моль

    n (Na2O) = n (NaOH) * 2

    n (NaOH) = 0,1*2=0,2 моль

    m (NaOH) = 0,2 моль * (23+1+16) = 8 г.