Вычислить рН в 200 мл которого содержится 0,2 Г едкого натрия

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:27
    0
    N (NaOH) = 0,2 / 40 = 0,005 моль.

    См = 0,005 / 200 * 1000 = 0,025 моль/л.

    Гидроксид натрия - сильный электролит, диссоциирующий в воде полностью.

    Т. е. концентрация гидроксид-анионов - 0,025 моль/л.

    pOH = - lg (0,025) = 1,6, т. е. pH = 14 - 1,6 = 12,4.

    Ответ: 12,4.