натрий массой 2.3 г поместили в этанол. вычислите объем (н. у.)

водорода, который выделился

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 05:58
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    n (Na) = n (H2) / 2

    n (H2) = 0.05 моль

    V (H2) = 0.05*22.4=1.12 литра