Определите, какое количество сероводорода (моль) образуется при взаимодействии сульфида железа (II) с соляной кислотой массой 130 г (массовая доля HCl равна 20%).

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:29
    0
    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    2 : 1

    1) m (вещества HCl) = 130 * 0,2=26 г

    2) n (HCl) = 26/36,5=0,7 моль

    3) n (H2S) = 2n (HCl)

    4) n (H2S) = 0,7 * 2=1,4 моль

    Ответ: n (H2S) = 1,4 моль