Определите, какое количество вещества сероводорода образуется при взаимодействии сульфида железа (II) с соляной кислотой массой 130 г (массовая доля HCl равна 20%)

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:32
    0
    Дано: Решение: 2HCl + FeS = FeCl2 + H2S; mв-ва=mраств*w=26 г

    n (HCl) = m/M = 0.36 моль

    x (H2S) = 0.36/2 = 0.18 моль

    m (HCl) раствора = 130 г

    w (HCl) = 20% = 0.2

    n (H2S) - ?