Рассчитать рН в 0.01 М растворе NH4OH

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:07
    0
    Kb = 1,8 * 10^-5.

    Концентрация гидроксид-анионов в 0,01 М растворе составит

    корень квадратный (1,8 * 10^-5 * 0,01) = 4,2 * 10^-4.

    Определим рН раствора NH4OH:

    pOH = - lg[OH^-] = - lg (4,2 * 10^-4) = 3,37; тогда рН = 14 - 3,37 = 10,63.

    Ответ: 10,63.