При реакции 40 г сплава алюминия, магния и меди с раствором соляной кислоты выделяется 47,1 л газа при н. у. При добавлении к раствору избытка щелочи образуется осадок, масса которого после фильтрования, промывания и прокаливания составляет 1,35 г. Определите массовую долю металлов в сплаве.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:15
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    Mg+2HCl=MgCl2 + H2

    AlCl3 + 6NaOH = Na3 [Al (OH) 6]+3NaCl

    Mg Cl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 (t) = MgO + H2O

    v (H2) = 47.1 л/22.4 л/моль=2.1 моль

    v (MgO) = 1.35 г/40 г/моль=0.03375 моль=v (Mg (OH) 2) = v (MgCl2) = v (Mg) = v (H2) 2 реакции

    m (Mg) = 0.03375 моль*24 г/моль=0.81 г

    v (H2) 1 реакции=2.1-0.03375=2.07 моль

    v (Al) = 2.07/3*2=1.38 моль

    m (Al) = 1.38 моль * 27 г/моль=37.26 г

    m (Cu) = 40-37.26-0.81=1.93 г

    w (Al) = 37.26/40*100%=93.15%

    w (Cu) = 1.93/40*100%=4.825%

    w (Mg) = 0.81/40*100%=2.025%