Укажите, между какими веществами произойдут химические реакции: а) железо и раствор хлорида меди (II) ; б) серебро и раствор бромида кальция; в) алюминий и раствор нитрата свинца (II). Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и сокращенной ионной формах

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:14
    -1
    1. a) 2Al (порошок) + 3I2 = 2AlI3

    б) Cu (порошок) + S (порошок) = CuS

    в) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    2. a) Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu; Fe + Cu (+2) + 2Cl (-) = Fe (+2) + 2Cl (-) + Cu; Fe + Cu (+2) = Fe (+2) + Cu;

    б) не пойдет. серебро не вытеснит водород

    в) 2Al + 3Pb (NO3) 2 = 2Al (NO3) 3 + 3Pb 2Al + 3 Pb (+2) = 2 Al (+3) + 3 Pb