Какая масса гидроксида калия содержится в 2 л раствора, pH которого 10,2

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:43
    0
    PH = - lg[H⁺] = 10.2

    pH + pOH = 14

    pOH = 14-10.2 = 3.8

    [OH⁻] = 10^ (-3.8) = 0.000158 моль/л

    C (KOH) = [OH⁻] = 0.000158 моль/л

    С = n (KOH) / V

    n (KOH) = C * V = 0.000158 * 2 = 0.000316 моль

    m (KOH) = n*M = 0.000316 * (39+16+1) = 0.0177 г