Какова масса Al (OH) 3 если на его растворение уходит 35 мл 0,16 М раствора H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:07
    0
    1) Определим n (H2SO4)

    n (H2SO4) = 0.035*0.16=0.0056 моль

    2) Составим реакцию

    2Al (OH) 3+3h2So4=Al2 (SO4) 3+6H2O

    Т к n (Al (OH) 3) : n (H2SO4) = 2:3 то n (Al (OH) 3) = 0.004 моль

    3) Определим массу Al (OH) 3

    m=0.004*78=0.312 г