Из 300 г оксида кальция с массовой долей примеси 2% получили 358 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода продукта.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:50
    0
    CaO + H2O - - > Ca (OH) 2

    m (CaO) = 300 * (1-0.02) = 294 г

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 294 / (40+16) = 5.25 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 5.25 моль

    m (Ca (OH) 2) = 5.25 * (40 + (16+1) * 2) = 388.5 г - это теоретический выход

    выход=m (практ.) / m (теорет.) = 358*100%/388,5 = 92,15%