Определить массу образовавшегося аммиака если в реакцию с нитратом аммония вступает 820 г гидроксида натрия содержащего 25% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:05
    0
    Нах-м массу чистого NaOH = 820*0.25=205 г

    Нах-м кол-во в-ваNaOH=m/M=205/40=5,125 моль

    Составляем ур-е

    5.125 моль xмоль

    NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3+H2O

    1 моль 1 моль

    из ур-ния нах-м кол-во в-ва NH3=кол-во в-ва NaOH=5.125 моль

    тогда масса NH3=M*кол-во в-ва=5,125*17=87,125 г