Амин, плотность которого по водороду равна 22,5%, содержит 53,5% углерода и 15,5% водорода. Определив формулу, вычислите сумму атомов в соединении.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:13
    0
    NxHyCz - формула амина

    M = 14x + y + 12z молярная масса амина, выраженная через молярные массы элементов (1)

    M = 22,5*2 г/моль = 45 г/моль молярная масса амина, рассчитанная через плотность по водороду

    12z/45 = 0,535 массовая доля углерода в амине

    z=2

    y/45 = 0,155 массовая доля водорода в амине

    y=7

    x=1 из уравнения (1)

    C₂H₇N, например этиламин CH₃-CH₂-NH₂

    Сумма атомов = 10.