Определите массу NH4NO3 полученного в результате реакции:Zn+HNO3=Zn (NO3) 2+NH4NO3+H2O, если прореагировало 4 моль цинка

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:15
    0
    4 Zn + 10 HNO3 = 4 Zn (NO3) 2 + NH4NO3 + 3 H2O

    n (Zn) : n (NH4NO3) = 4 : 1, следовательно, n (NH4NO3) = n (Zn) / 4 = 4 моль / 4 = 1 моль

    m (NH4NO3) = n (NH4NO3) * M (NH4NO3) = 1 моль * (14+4*1+14+16*3) г/моль = 1 моль * 80 г/моль = 80 г