Вычислите, какой объем займет оксид углерода весом 11 грамм

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 01:01
    0
    V=Vm*n

    n=m/M

    M (CO2) = 44 г/моль

    n=11/44=0,25 моль

    V=22,4*0,25=5,6 л
  2. 8 марта, 02:18
    0
    2CH18+25O2=16CO2+18H2O

    2/16=5/x, x=16*5/2=40 (моль) - v (CO2) (v - количество вещества)

    M (CO2) = 12+32=44 (г/моль)

    m (CO2) = v (CO2) * M (CO2) = 40*44=1760 (г) = 1,76 (кг)

    V (CO2) = v (CO2) * Vm=40*22,4=896 (л)

    Ответ:m (CO2) = 1,76 (г), V (CO2) = 896 (л)