Составьте уравнения реакций соединения:

1. алюминий + кислород →

2. железо + ... → сульфид железа (II)

3. магний = ... → нитрид магния

4. оксид ... → оксид фосфора (v) → фосфат кальция

5. оксид ... + вода → гидроксид натрия

6. натрий + ... → гидрид натрия

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:05
    0
    1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2) Fe + S = FeS

    3) N2 + 3Mg = Mg3N2

    4) P2O3 + O2 = P2O5 P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2

    5) Na2O + H2O = 2NaOH

    6) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2