Закончите формулы молейкулярные уравнения возможных реакций запишите соответсвиюшие им ионные уравнения P2O5+NaOH, Fe (OH) 2+HNO3, (NH4) SO4+KOH, Ca (OH) 2+CO2

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:03
    0
    P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    P2O5+6Na (+) + 6OH (-) = 6Na (+) + 2PO4 (3-) + 3H2O

    Fe (OH) 2+2HNO3=Fe (NO3) 2+2H2O

    Fe (OH) 2+2H (+) + 2NO3 (-) = Fe (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    (NH4) 2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O+2NH3

    2 (NH4) (-) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O+2NH3

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    здесь нет ионов

    3Ba (OH) 2+2Fe (NO3) 3=2Fe (OH) 3+3Ba (NO3) 2

    3Ba (2+) + 6OH (-) + 2Fe (3+) + 6NO3 (-) = 2Fe (OH) 3+3Ba (2+) + 6NO3 (-)

    KOH+NaNO3=не пойдет

    Mg (OH) 2+FeO=не пойдет