Составьте уравнения гидролиза солей, определите тип гидролиза и среду раствора: Сульфида калия, хлорида меди (II), бромида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:48
    0
    K2S + H2O = KHS + KOH

    2K⁺ + S²⁻ + H2O = K⁺ + HS⁻ + K⁺ + OH⁻

    S²⁻ + H2O = HS⁻ + OH⁻

    Соль образована слабой кислотой и сильным основанием, гидролиз идет по аниону, среда щелочная.

    CuCl2 + H2O = CuOHCl + HCl

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = CuOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

    Cu²⁺ + H2O = CuOH⁺ + H⁺

    Соль образована слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз идет по катиону, среда кислая.

    NaBr + H2O = NaOH + HBr

    Na⁺ + Br⁻ + H2O = Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Br⁻

    H2O = OH⁻ + H⁺

    Соль образована сильной кислотой и сильным основанием, гидролиз не идет, среда нейтральная.