Составьте уравнения гидролиза, определите тип гидролиза и среду водного раствора соли для следующих веществ: Сульфид калия - K2S, бромид алюминия - AlBr3, хлорид лития - LiCl, фосфат натрия - Na3PO4, сульфат калия - K2SO4, хлорид цинка - ZnCl2, сульфит натрия - Na2SO3, сульфат аммония - (NH4) 2SO4, бромид бария - BaBr2.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:46
    0
    LiCl - гидролизу не подвергается (образовано сильным основанием и сильной кислотой)

    K2S (гидролиз по аниону)

    2K (+) + S (-2) + HOH = 2K (+) + HS (-) + OH (-) (щелочная среда)

    K2S + H2O = KHS + KOH

    AlBr3 (полный гидролиз)

    AlBr3 = Al (+3) + 3Br (-)

    Al (+3) + 3HOH = Al (OH) 3 + 3 H (+)

    3Br (-) + 3HOH = 3HBr + 3OH (-)

    AlBr3 + 3H2O = Al (OH) 3 + 3HBr

    Na3PO4 (гидролизу не подвергается, сильное основание и сильная кислота)

    K2SO4 (гидролизу не подвергаются, сильное основание и сильная кислота)

    ZnCl2 (по катиону)

    ZnCl2 = Zn (+2) + 2Cl (-)

    2Cl (-) + Zn (+2) + HOH = ZnOH (-) + H (+) + 2Cl (-)

    ZnCL2 + H2O = ZnOHCl + HCl

    Na2SO3 (по аниону)

    Na2SO3 = 2Na (+) + SO3 (-2)

    2Na (+) + SO3 (-2) + HOH = 2Na (+) + HSO3 (-) + OH (-) (среда щелочная)

    Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH

    (NH4) 2SO4 (по катиону)

    (NH4) 2SO4 = 2NH4 (+) + SO4 (-2)

    SO4 (-2) + 2NH4 (+) + 2HOH = SO4 (-2) + 2 NH4OH + 2H (+) (среда кислая)

    (NH4) 2SO4 + 2H2O = 2NH4OH + H2SO4

    BaBr2 (по аниону)

    BaBr2 = Ba (+2) + 2Br (-)

    Ba (+2) + 2Br (-) + 2HOH = Ba (+2) + 2HBr + 2OH (-) (среда щелочная)

    BaBr2 + 2H2O = 2HBr + Ba (OH) 2