Оксид элемента имеет состав ЭО2 массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 50%. Какой элемент образует оксид?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 03:10
    0
    M (ЭО2) = х + 32

    w (O) = 32 / (32+х) = 0.5

    64 = 32+х

    х=32

    смотрим в таблицу Менд-ва - это сера SO2
  2. 22 июня, 03:14
    0
    N (O) = 50/16=3.125

    n1 (2O) = 3.125/2=1.5625

    Mr (ЭО2) = 100/1.5625=64

    Аr (Э) = 64-2 (О)

    Аr (Э) = 64-32=32 это S сера

    формула SO2