ПР (Ag2co3) = 6,15*10^-12 определите

растворимость карбоната серебра в воде

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:53
    0
    а*M (Ag2CO3) = а*276 г

    6,15*10^ (-12) = 4[СО3 (2-) ]^3

    ПР = ((2[Ag+]) ^2) * [СО3 (2-) ]

    Ag + = 2*C (СО3 (2-))

    Далее выражаем из уравнения для ПР концентрацию СО3 (2-) :

    а*276 г/10 - это будет растворимость в г на 100 г воды.

    [СО3 (2-) ] = а (это и будет растворимость в моль/л)