Определить растворимость Ag2CO3 (пр=6•10^-12) в моль/л и г/л

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:59
    0
    В насыщенном растворе Ag2CO3 устанавливается равновесие:

    Ag2CO3 ⇄ 2Ag{+} + CO3{2-} (*)

    Пусть растворимость Ag2CO3 составляет х моль/л. По уравнению (*) концентрация Ag{+} составляет 2 х моль/л, концентрация CO3{2-} составляет х моль/л.

    ПР = [Ag{+}]^2 * [CO3{2-}] = (2x) ^2 * x = 4x^3 = 6 * 10^ (-12), отсюда х = 1,145 * 10^ (-4).

    Ну а из 1,145 * 10^ (-4) моль/л получается 3,1602 * 10^ (-2) г/л умножением на молярную массу Ag2CO3.