Химическое соединение содержит магний с массовой долей 9.8 %, серу 13% кислород 26% и воду 51,2%. Выведите формулу кристаллогидрата.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:24
    0
    V (Mg) = 9.8/24=0.408 моль

    v (S) = 13/32=0.406 моль

    v (O) = 26/16=1.625 моль

    v (H2O) = 51.2/18=2.844 моль

    v (Mg) : v (S) : v (O) : v (H2O) = 0.408:0.406:1.625:2.844=1:1:4:7

    т. е. формула кристаллогидрата: MgSO4*7H2O