10 л газообразного сероводорода растворили в 10 л воды. Чему будет равен Рн образовавшегося раствора? (Кд1 (Н2S) = 1,1*10 (-7))

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:51
    0
    N (H2S) = 10L / 22.4L/mol=0.4464mol

    C=0.4464mol/10L=0.04464mol/L

    koren1.1*10 (-7) / 0.04464=1.57*10 (-3)

    (H+) = 1.57*10 (-3) * 0.04464*2=1.4*10 (-4)

    pH=-lg (H+) = - lg1.4*10 (-4) = 4-lg1.4=4-0.164=3.86