Вычислить молярность 7% раствора Ba (OH) 2, если плотность равна 1,02.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:02
    0
    V (rastvora) = 100 ml/1000=0.1 l

    p (rastvora) = 1.02 g / ml

    w (rastvora) = 7%/100%=0.07

    m (rastvora) = 100 ml * 1.02 g / ml=102 g

    m (Ba (OH) 2) = 102*0.07=7.14 g

    n (Ba (OH) 2) = 7.14 g/171 g / mol = 0.0418 mol

    C=0.0418 mol/0.1 l=0.418 mol / l=0.418 M