Найти массу серной кислоты которая образуется при взаимодействие оксида серы 6 с водой массой 22 г

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:58
    0
    22 г х

    SO3 + H2O = H2SO4

    1 моль 1 моль

    М=18 г/моль М=98 г/моль

    n=22/18=1,22 моль

    По уравнению реакции

    n (H2SO4) = n (H2O) = 1,22 моль

    m (H2SO4) = M*n = 98*1,22 = 119,56 г