Если увеличить давление два раза, насколько увеличиться скорость хиической реакции?: 2SO2+O2=2SO3

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:27
    0
    Скорость реакции равна (v) = K * [SO2]^2 * [O2]

    Увеличение давление влияет на концентрацию SO2 и O2, т. к. они газы

    Скорость реакции равна (v) = K * 2 * [SO2]^2 * 2 * [O2] = 4 * 2 * K * [SO2]^2 * [O2] = 8 * K * [SO2]^2 * [O2]

    Следовательно, увеличится в 8 раз