во сколько раз изменится скорость прямой реакции 2so2+o2=2so3 если увеличить давление в 3 раза?

желательно решить с объяснением ...

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 11:12
    -1
    2so2+o2=2so3

    u=K [So2]^2 [O2]

    u=K 3^2[so3] * 3[O2]

    u=K 27

    скорость увел. в 27 раз
  2. 27 июля, 12:09
    -2
    При увеличении в 3 раза давления. увеличивается концентрация исходных веществ во столько же раз. Поэтому скорость реакции = k·32·3=27k, т. е. скорость увеличится в 27 раз.