Какое количество в граммах хлорвинила образуется из 22,4 л ацетилина?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:05
    0
    C2H2 + HCl = CH2=CH-Cl

    Найдем количество вещества ацетилена:

    n (C2H2) = V/Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

    Количество вещества ацетилена относится к количеству вещества хлорвинила по уравнению реакции 1:1, следовательно, n (CH2=CH-Cl) = 1 моль

    m (CH2=CH-Cl) = n (CH2=CH-Cl) * M (CH2=CH-Cl) = 1 моль * (12+2+12+1+35,5) г/моль = 62,5 г