Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с водой?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:39
    +1
    2Na + 2HOH = 2NaOH + H2

    найдем количество вещества натрия

    n (Na) = m / M = 2,3 г / 23 г/моль = 0,1 моль

    Количество вещества натрия относится к количеству вещества гидроксида атрия по уравнению реакции 2:2 = 1:1,

    следовательно, n (NaOH) = 0,1 моль

    m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) = 40 г/моль * 0,1 моль = 4 г