Какой объём займёт при температуре 200 с и давлении 250 кПа аммиак массой 51 г

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:09
    0
    Решение.

    1. Определим количество вещества аммиака:

    n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) ;

    n (NH3) = 51/17 = 3 моль.

    2. Объём аммиака при нормальных условиях составляет:

    Vн (NH3) = Vm*n (NH3) ;

    Vн (NH3) = 22,4*3 л = 67,2 л.

    3. Используя формулу закона Бойля-Мариотта и Гей-Люссака

    pV/T = (pн*Vн) / Tн,

    где p - давление, V - объём, Т - температура, индекс "н" указывает на нормальные условия, приводим объём аммиака к данным условиям (температура Т = (273+20) К = 293 К:

    V (NH3) = (pн*T*Vн (NH3)) / pTн;

    V (NH3) = (101,3*293*67,2) / (250*273) = 29,2 л

    нормальное давление рн = 101325 Па или приблизительно 101,3 кПа, температура Тн = 273,15 К или приблизительно 273 К.

    Ответ: 29,2 л.