Напишите уравнения реакции гидролиза в молекулярной и ионной форме

K2SO4

Mg (NO3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:18
    0
    K₂SO₄ (pH = нейтральная, гидролиза нет)

    Mg (NO₃) ₂ + H₂O = Mg (OH) NO₃ + HNO₃

    Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O = Mg (OH) ⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻

    Mg²⁺ + H₂O = Mg (OH) ⁺ + H⁺

    Mg (OH) NO₃ + H₂O = Mg (OH) ₂ + HNO₃

    Mg (OH) ⁺ + NO₃⁻ + H₂O = Mg (OH) ₂ + H⁺ + NO₃⁻

    Mg (OH) ⁺ + H₂O = Mg (OH) ₂ + H⁺

    (pH = кислая)