Получить 2,3 диметилбутанол 1 двумя способами

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:20
    0
    Формула:

    CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-OH

    Получение:

    №1

    CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2 Сl+NaOH=NaCl+CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-OH

    #2

    CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2 Сl+Mg=CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-MgСl

    CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-MgСl+O2=CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-O-O-MgСl

    CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-MgСl+CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-O-O-MgСl=2CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-O-MgСl

    2CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-O-MgСl+2H2O=CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH2-OH+MgOHCl