20 г натрия сожгли полученный оксид вступил в реацию с 19.6 г серной кислоты определите массу соли

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:14
    0
    2Na+O2=Na2O2

    2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2

    n (Na) = 20/23=0.88 моль

    m (Na) : n (Na2O2)

    2:1

    n (Na2O2) = 0.44 моль

    n (H2SO4) = 19.6/98=0.2

    H2SO4 в недостатке

    n (H2SO4) : n (Na2SO4)

    1:1

    m (Na2SO4) = 0.2*142=28.2 г