Укажите массовую долю (%) железо (ll) нитрата в водном растворе если известно что такой раствор массой 7,2 г содержит 2,1672*10 в 23 степени атомов кислорода

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 21:13
    0
    N (Fe (NO3) 2) = 2.1672*10^23/6.02*10^23=0.36 mol

    m (Fe (NO3) 2) = 0.36*7.2=2.592g

    w (Fe (NO3) 2) = 2.592*100%/7.2=36%
  2. 15 сентября, 00:03
    0
    Пусть w - м. д. Fe (NO3) 2 в р-ре, тогда масса Fe (NO3) 2 = 7.2*w г, а масса воды соотв-о = 7.2-7.2*w г;

    n O = 2.1672*10^23/6.02*10^23 = 0.36 моль;

    7.2*w г Fe (NO3) 2 сод-т (7.2*w/180) * 6 = 0.24*w моль атомов O, 7.2-7.2*w г H2O - (7.2-7.2*w) / 18 = 0.4-0.4*w моль атомов O;

    тогда 0.24*w+0.4-0.4*w = 0.36, откуда w = 0.25 или 25%.